Использование электронных сигарет так же опасно для сердечно-сосудистой системы, как курение обычных

© Flickr

Ученые из Центра исследований табака Американской кардиологической ассоциации (США) показали, что курение популярных сейчас многоразовых электронных сигарет, или POD-систем, приводит к опасному воздействию летучих органических соединений на сердечно-сосудистую систему, сравнимому с курением обычных сигарет. О результатах своего исследования авторы расскажут на конференции Американской кардиологической ассоциации — 2022.

Летучие органические соединения (ЛОС) представляют собой обширную группу веществ, которые содержатся во многих моющих средствах, красках, сигаретах, выхлопных газах, пестицидах и так далее. Их воздействие на здоровье варьируется от крайне опасного до не имеющего особых последствий. В том числе ЛОС присутствуют в многоразовых электронных сигаретах на основе POD-систем. Эти устройства набирают все большую популярность, однако долгосрочные последствия их употребления пока не известны.

Теперь ученые провели масштабное исследование, чтобы оценить влияние электронных сигарет на здоровье сердца. В нем приняли участие люди в возрасте от 18 до 45 лет без сердечно-сосудистых заболеваний или факторов риска. Около 45% участников использовали электронные сигареты, 20% курили обычные сигареты, а 35% сообщили о том, что вообще не имеют пристрастия к табаку.

Авторы оценили функционирование артерий и вен участников, наблюдая за расширением плечевой артерии в ответ на увеличение кровотока до и спустя 30 минут с момента курения. Артериальное давление и частоту сердечных сокращений измеряли через 10 минут после того, как испытуемые использовали предпочитаемый тип сигарет. Уровни ЛОС оценили по анализу мочи по прошествии часа после курения.

Как показали результаты, у людей, использующих электронные сигареты, произошли нарушения состояния кровеносных сосудов, аналогичные тем, что наблюдались у курильщиков обычных сигарет. У всех курильщиков артериальное давление было в среднем на 8% выше, чем у тех, кто не курил. Они также демонстрировали повышенную частоту сердечных сокращений. Увеличенные уровни ЛОС в анализах курильщиков были связаны с изменениями в показателях здоровья сосудов, в том числе с ослаблением тонуса артерий, необходимого для здорового кровообращения.

Таким образом, использование электронных сигарет оказывает долгосрочное и краткосрочное воздействие на сердечно-сосудистую систему здоровых молодых людей — даже тех, которые ни разу не пробовали обычные сигареты и курили только электронные.